SETTORE GIOVANILE – Il programma del weekend delle giovani Aquile

SETTORE GIOVANILE – Il programma del weekend delle giovani Aquile

Un altro weekend ricco di impegni per il Settore Giovanile biancoceleste. Tra sabato 6 e domenica 7 Febbraio scendono in campo tutte le squadre agonistiche, l’Under 17 di mister Santoni ospita il Milan, i Giovanissimi Fascia B Elite di Mauro Girini attendono la Polisportiva Carso. Di seguito il programma completo:

Commenta per primo!

Un altro weekend ricco di impegni per il Settore Giovanile biancoceleste. Tra sabato 6 e domenica 7 Febbraio scendono in campo tutte le squadre agonistiche, l’Under 17 di mister Santoni ospita il Milan,  i Giovanissimi Fascia B Elite di Mauro Girini attendono la Polisportiva Carso. Di seguito il programma completo:

– PRIMAVERA Girone C 17^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

CROTONE-LAZIO

Sabato 6 Febbraio ore 11, Stadio ‘Comunale Baffa’ – Piazza Stadio (Crotone)

CLASSIFICA (16^ Giornata): 36 Roma, 32 Frosinone, 31 Empoli, 31 Palermo, 27 Crotone, 24 Lazio, 24 Pescara, 24 Virturs Lanciano, 19* Ascoli, 17 Ternana, 16 Latina, 15 Napoli, 14 Bari, 4* Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 13/02/2016 LAZIO-LATINA

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 17^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-MILAN

Domenica 7 Febbraio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (16^ Giornata): 37 Inter,37 Atalanta, 28 Milan,28 Vicenza,28 Bologna, 27 Cesena, 26 Chievo Verona, 20 Brescia,20 Hellas Verona, 16 Cagliari,16 Lazio, 10 Udinese,8 Como,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 14/02/2016 CHIEVO VERONA-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 15^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-TERNANA

Domenica 7 Febbraio ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 38 Roma, 37 Frosinone, 30 Pescara, 27 Lazio, 25 Ascoli Picchio, 22 Teramo, 11 Lupa Castelli Romani, 10 Virtus Lanciano, 10 Latina, 9 Ternana, 8 Lupa Roma, 6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 14/02/2016 LAZIO-FROSINONE

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 16^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-POLISPORTIVA CARSO

Sabato 6 Febbraio ore 14:30, Campo ‘Melli’

CLASSIFICA (15^ Giornata):  39 Lodigiani, 38 Urbetevere, 35 Lazio, 35 Frosinone, 32 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 24 Vigor Perconti,  16 Città di Ciampino, 13 Aprilia, 13 Cinecittà Bettini, 12 Albalonga, 11 Atletico 2000, 7 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 APRILIA-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 16^ Giornata, All.: Mario MENASCI

BORGHESIANA-LAZIO

Domenica 7 Febbraio ore 15, campo ‘Brasili Maurizio’ – Via Lentini snc (Roma)

CLASSIFICA (15^ Giornata): 42 Lazio, 34 Lupa Roma, 30* Pomezia Calcio, 28 Pescatori Ostia, 27 Tor di Quinto, 26 Centro Calcio Rossonero, 19 Vigor Perconti,  15 Aurelio Fiamme Azzurre, 15 Fortitudo Calcio Roma, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 8 Racing Club, 0 Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-POMEZIA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 14^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SAVIO-LAZIO

Domenica 7 Febbraio ore 9, campo ‘Vianello Raimondo’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 34 Lazio, 33 Accademia Calcio Roma, 27 Urbetevere, 23 Tor di Quinto, 22 Lupa Roma, 19 Nuova Tor Tre Teste, 18 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapiensa, 9 Fiano Romano, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-LUPA ROMA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 14^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-CYNTHIA

Sabato 6 Febbraio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 39 Roma, 36 Lazio, 27 Romulea, 25 Lodigiani, 24 Nuova Tor Tre Teste, 20 Cynthia, 16 Vigor Perconti, 14 Savio, 7 Certosa,  7 Pro Roma, 7 Centro Sportivo Rossonero, 6 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 SAVIO-LAZIO

(SS Lazio.it)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy