SETTORE GIOVANILE/ Il programma del weekend delle giovani Aquile

SETTORE GIOVANILE/ Il programma del weekend delle giovani Aquile

ROMA  – Sono solamente due le squadre agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste a scendere in campo in questo weekend. Sabato la Primavera di Simone Inzaghi sarà impegnata sul campo del Frosinone, domenica l’Under 17 di mister Santoni ospita l’Udinese. Di seguito il programma dettagliato.
– PRIMAVERA Girone C 19^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
FROSINONE-LAZIO
Sabato 20 Febbraio ore 14:30, Campo ‘La Selvotta’ – via Selvotta (Supino)
CLASSIFICA (18^ Giornata): 42 Roma, 37 Palermo, 35 Frosinone, 31 Empoli, 30 Lazio, 28 Crotone, 28 Pescara, 27 Virturs Lanciano, 25* Ascoli, 18 Napoli, 17 Ternana, 17 Bari, 16 Latina, 4* Avellino.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-EMPOLI
– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 19^ Giornata, All.: Michele SANTONI
LAZIO-UDINESE
Domenica 21 Febbraio ore 13, campo ‘Gentili’
CLASSIFICA (18^ Giornata): 40 Atalanta, 37** Inter,34 Milan,32 Bologna,32 Chievo Verona,32 Vicenza,27* Cesena, 24 Brescia,20* Hellas Verona,20 Cagliari,16 Lazio,10 Udinese,9 Como,5 Carpi.
*una partita in meno ** due partite in meno
PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 BRESCIA-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 16^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI
SOSTA
CLASSIFICA (16^ Giornata): 44 Roma, 40 Frosinone, 33 Lazio, 31 Pescara, 26 Ascoli Picchio, 26 Teramo, 17 Lupa Castelli Romani, 13 Virtus Lanciano, 10 Latina, 9 Ternana, 9 Lupa Roma, 9 L’Aquila.
PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 TERAMO-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 16^ Giornata, All.: Mauro GIRINI
SOSTA
CLASSIFICA (16^ Giornata): 42 Lodigiani, 41 Urbetevere, 38 Lazio, 38 Frosinone, 35 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti, 16 Città di Ciampino, 14 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 11 Atletico 2000, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.
PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 APRILIA-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 16^ Giornata, All.: Mario MENASCI
SOSTA
CLASSIFICA (16^ Giornata): 45 Lazio,37 Lupa Roma, 30* Pomezia Calcio, 29 Centro Calcio Rossonero, 28 Pescatori Ostia, 30 Tor di Quinto, 19 Vigor Perconti, 18 Fortitudo Calcio Roma, 15 Aurelio Fiamme Azzurre, 11 Racing Club, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 0* Unipomezia Virtus.
*=una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-POMEZIA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 14^ Giornata, All.: Emiliano LEVA
SOSTA
CLASSIFICA (14^ Giornata): 36 Accademia Calcio Roma, 34 Lazio, 30 Urbetevere,26 Tor di Quinto, 25 Lupa Roma, 22 Nuova Tor Tre Teste, 21 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapiensa, 9 Fiano Romano, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.
PROSSIMO TURNO: 27/02/2016 LAZIO-LUPA ROMA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 14^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
SOSTA
CLASSIFICA (14^ Giornata): 42 Roma,39 Lazio,30 Romulea, 28 Lodigiani, 24 Nuova Tor Tre Teste,20 Cynthia,17 Savio,16 Vigor Perconti,10 Pro Roma, 7 Certosa,7 Centro Calcio Rossonero,6 Atletico 2000.
PROSSIMO TURNO: 28/02/2016 SAVIO-LAZIO

Cittaceleste.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy