Settore Giovanile, il programma del weekend

Settore Giovanile, il programma del weekend

Settore Giovanile, il programma del weekend

Commenta per primo!
SUPERCOPPA PRIMAVERA - Le probabili formazioni di Torino e Lazio, sarà 4-2-4 vs 4-3-3

ROMA – Nel weekend tornano in campo tutte le categorie agonistiche per la prima partita di campionato del 2016, eccezion fatta per la Primavera di mister Inzaghi che sarà impegnata nel quarto di finale della Coppa Italia di categoria. Di seguito il programma riportato dal sito ufficiale della SS Lazio:



– PRIMAVERA Girone C ^ 13^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

LAZIO-PALERMO Coppa Italia Primavera

Sabato 9 Gennaio ore 14, Stadio ‘Mirko Fersini’- Formello

CLASSIFICA (13^ Giornata): 29 Roma, 28 Frosinone, 27 Empoli, 23 Crotone, 22 Palermo, 20 Lazio, 20 Virtus Lanciano, 20 Pescara, 14 Napoli, 14 Ternana,  13 Latina, 13 Ascoli, 11 Bari, 4 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-PESCARA

 

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 14^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-BOLOGNA

Domenica 10 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 29 Inter, 29 Atalanta, 27 Milan, 24 Cesena, 23 Vicenza, 22 Chievo Verona, 19 Bologna, 19 Brescia, 15 Lazio, 13 Hellas Verona, 13 Cagliari, 8 Como, 6 Udinese, 4 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 17/01/2016 ATALANTA-LAZIO

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 12^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

VIRTUS LANCIANO- LAZIO

Domenica 10 Gennaio ore 11, campo ‘Enrico Esposito’ – via delle rose (Lanciano)

CLASSIFICA (11^ Giornata): 31 Roma, 28 Frosinone, 21 Lazio, 21 Pescara, 18 Ascoli Picchio, 18 Teramo, 9 Virtus Lanciano, 9 Latina, 8 Ternana, 8 Lupa Castelli Romani, 7 Lupa Roma, 6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 17/01/2016 LAZIO-L’AQUILA

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 12^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-FROSINONE

Sabato 9 Gennaio ore 14:30, Campo ‘Melli’

CLASSIFICA (11^ Giornata):  29 Frosinone, 27 Lodigiani, 26 Lazio, 26 Urbetevere, 23 Polisportiva Carso, 22 Nuova Tor Tre Teste, 20 Vigor Perconti, 13 Città di Ciampino, 12 Aprilia, 8 Atletico 2000, 6 Futbolclub, 6 Cinecittà Bettini, 6 Albalonga, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 CITTA’ DI CIAMPINO-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 12^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO riposa

CLASSIFICA (11^ Giornata): 33 Lazio, 25* Lupa Roma, 21* Pomezia Calcio, 21* Tor di Quinto, 19* Centro Calcio Rossonero, 18* Pescatori Ostia, 15* Aurelio Fiamme Azzurre, 12* Fortitudo Calcio Roma, 12* Vigor Perconti, 7* Borghesiana, 7* Vigili Urbani Roma, 3* Racing Club, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-RACING CLUB

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 10^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-FUTBOLCLUB

Sabato 9 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (9^ Giornata): 25 Accademia Calcio Roma, 24 Lazio, 21 Urbetevere, 16 Lupa Roma, 14 Tor di Quinto, 13 Nuova Tor Tre Teste, 11 Savio, 9 Fiano Romano, 8 Futbolclub, 7 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 1 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 SPES ARTIGLIO-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 10^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

ROMULEA-LAZIO

Domenica 10 Gennaio ore 9, campo ‘Roma’ – via Farsalo 21 (Roma)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Lazio, 27 Roma, 19 Lodigiani, 18 Romulea, 18 Nuova Tor Tre Teste, 11 Cynthia, 11 Savio, 9 Vigor Perconti,  5 Pro Roma, 5 Atletico 2000, 4 Certosa, 3 Centro Sportivo Rossonero.

PROSSIMO TURNO: 16/01/2016 LAZIO-ROMA

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy