SETTORE GIOVANILE – I risultati del week-end per le giovani aquile

SETTORE GIOVANILE – I risultati del week-end per le giovani aquile

La Lazio fa bottino pieno. Vincono tutte le giovani aquile biancocelesti

aquile

ROMA – E’ en plein per il Settore Giovanile biancoceleste. Nel weekend che si è diviso tra sabato 5 e domenica 6 marzo sono arrivate 7 vittorie in altrettante sfide giocate. Dalla Primavera fino ai Giovanissimi Provinciali Fascia B hanno spiegato le ali tutti gli aquilotti ed hanno chiuso il weekend in grande stile.
Di seguito il punto completo sul weekend con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

– PRIMAVERA Girone C 21^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

AVELLINO-LAZIO 0-3 (2 Palombi, Manoni)

 

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Manoni, Mattia, Dovidio (46′ Petro), Germoni; Verkaj, Rokavec, Folorunsho (77′ Antonucci); Palombi, Bezziccheri, Ennali (52′ Beqiri). A disp.: Borrelli, Cotani, Cardoselli, Nolano, Bernardi.

 

Sabato 5 Marzo ore 14:30, Stadio ‘Il Castagneto’ – Sturno (Avellino)

 

CLASSIFICA (21^ Giornata): 49 Roma, 43 Palermo,39 Lazio,36 Frosinone,34 Empoli,34 Pescara, 31 Crotone, 29* Ascoli, 27 Virturs Lanciano, 25 Napoli, 23 Ternana, 24 Bari, 16 Latina, 5* Avellino.

 

*una partita in meno

 

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 LAZIO-ASCOLI

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 21^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-CAGLIARI 2-1 (2 Miceli)

 

LAZIO (4-3-3): Alia; De Cosmi, Certini (10’st Kokali), Petroselli, Pellacani; Colarieti, Spizzichino (22’st Fidanza), Portanova; Fontana (10’st Spurio), Miceli, Rezzi. A disp.: Macci, Colizza, Alessandroni, Frattesi, Ferrini.

 

Domenica 6 Marzo ore 14:30, campo ‘Gentili’

 

CLASSIFICA (21^ Giornata): 50 Atalanta, 50* Inter, 43 Milan, 38 Bologna,35 Cesena,33 Chievo Verona,33 Vicenza, 27 Brescia, 22 Lazio, 22* Hellas Verona, 20 Cagliari, 14 Como, 13 Udinese, 6 Carpi.

 

*una partita in meno

 

PROSSIMO TURNO: 20/03/2016 COMO-LAZIO

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 18^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

 

LAZIO-LATINA 2-1 (Guerini, Nicodemo)

 

LAZIO (4-3-3): Noto; Siclari, Armini, Mengoni, Marini; Cerbara (15’st Napolitano), De Angelis, Spoletini; Guerini (15’st Nicodemo), Adusa (29’st Kammou), Del Mastro (29’st Putti). A disp.: Cirillo, Attia, Petricca, Terenzi.

 

Domenica 6 Marzo ore 12, campo ‘Gentili’

 

CLASSIFICA (18^ Giornata): 50 Roma, 44 Frosinone, 39 Lazio,35 Pescara,30 Ascoli Picchio,27 Teramo,20 Lupa Castelli Romani, 14 Virtus Lanciano, 11 Latina, 10 Ternana, 10 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

 

PROSSIMO TURNO: 20/03/2016 LUPA CASTELLI ROMANI-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 18^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

 

LAZIO-VIGOR PERCONTI 2-0 (Russo, Tempestilli)

 

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Pingitore (32’st Mihajlovic), Franco, Ronci, Vecchi (32’st Cornacchia); Tempestilli, Francia (18’st Bertini), Russo (30’st Calvigioni); Picchi, Pica (8’st Broso), Orlandi. A disp.: Caruso.

 

Sabato 5 Marzo ore 14:30, campo ‘Melli’

 

CLASSIFICA (18^ Giornata):  48 Lodigiani, 47 Urbetevere,44 Lazio,44 Frosinone,38 Nuova Tor Tre Teste, 33 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti,  22 Città di Ciampino, 15 Atletico 2000, 14 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia,12 Albalonga, 8 Futbolclub,1 Anzio Calcio.

 

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 ALBALONGA-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 18^ Giornata, All.: Mario MENASCI

 

UNIPOMEZIA VIRTUS-LAZIO 0-28 (9Ramazzotti, 8Bonis, 4 Valdes, 3 Pacenza, Darini, Braccio, Pesciallo, autogol)

 

LAZIO (4-3-3): Conforti (1’st Di Fusco); Braccio, Vassallo, Darini (18’st Paoloni), Pecorari; Pesciallo (1’st Adilardi), Pacenza, Soddu (10’st Zoppellari); Ramazzotti, Bonis, Valdes.

 

Sabato 5 Marzo ore 17:30, campo ‘Maniscalco Franco’ – piazza Aldo Moro (Pomezia)

 

CLASSIFICA (18^ Giornata): 51 Lazio, 43 Lupa Roma, 32 Centro Calcio Rossonero, 36 Tor di Quinto, 33* Pomezia Calcio, 28* Pescatori Ostia, 22* Vigor Perconti, 21 Fortitudo Calcio Roma, 18 Aurelio Fiamme Azzurre, 14 Racing Club, 10 Vigili Urbani Roma,9* Borghesiana,0* Unipomezia Virtus.

 

*una partita in meno

 

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 LAZIO-VIGOR PERCONTI

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 16^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

 

LAZIO-TOR SAPIENZA 3-0 a tavolino

 

Sabato 5 Marzo ore 15, campo ‘Gentili’

 

CLASSIFICA (16^ Giornata): 41 Accademia Calcio Roma, 40 Lazio, 33 Urbetevere, 29 Tor di Quinto, 28 Lupa Roma, 28 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapienza, 11 Lodigiani, 9 Fiano Romano, 7 Spes Artiglio.

 

PROSSIMO TURNO: 13/03/2016 TOR DI QUINTO-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 16^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

 

ATLETICO 2000-LAZIO  0-8 (3 Ancillai, Zarantonello, Cardosi, Napolitano, Calderoni, Campagna)

 

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Perugini (7’st Antonucci), Talamonti, Di Rauso (7’st Vitale), Paoloni; Cardosi (7’st Madeddu), Napolitano (7’st Calderoni), Manzo; Ancillai, Zarantonello (7’st Campagna), Scialanga (7’st Malito). A disp.: Benvenuti.

 

Domenica 6 Marzo ore 10:30, campo ‘Catena Massima’ – via di Centocelle 100 (Roma)

 

CLASSIFICA (16^ Giornata): 46 Roma,45 Lazio,34 Lodigiani,33 Romulea,26 Cynthia,24 Nuova Tor Tre Teste,20 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 10 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000.

 

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy