SETTORE GIOVANILE – I risultati del week-end

SETTORE GIOVANILE – I risultati del week-end

Ecco i risultati del settore giovanile nel week-end

giovanile

ROMA – L’ultimo fine settimana di Gennaio si conclude in maniera positiva per il Settore Giovanile biancoceleste. Tra sabato 30 e domenica 31 Gennaio sono arrivate 4 vittorie, due pareggi ed una sconfitta. Di seguito il fine settimana nel dettaglio per ogni categoria, rportati dal sito ufficiale della S.S. Lazio.

– PRIMAVERA Girone C 16^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-BARI 7-2 (3 Palombi, 2 Murgia, Rossi, Calì)
LAZIO (4-3-3): Matosevic; Manoni, Mattia, Quaglia, Dovidio (46′ Ceka); Folorunsho, Rokavec, Murgia (73′ Sarac); Palombi, Calì, Rossi (60′ Ennali). A disp.: Borrelli, Lazzari, Cotani, Cardoselli, Petro, Impallomeni, Beqiri, Bernardi, Bezziccheri.

Sabato 30 Gennaio ore 14:30, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (16^ Giornata): 36 Roma, 32 Frosinone, 31 Empoli, 31 Palermo, 27 Crotone, 24 Lazio, 24 Pescara, 24 Virturs Lanciano, 19* Ascoli, 17 Ternana, 16 Latina, 15 Napoli, 14 Bari, 4* Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 CROTONE-LAZIO

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 16^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CESENA-LAZIO 1-1 (Spiezio 1-1)

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio, Certini, Petro, Petroselli; Colarieti, Paglia (4’st Kokali), Miceli; Portanova, Spurio (33’st Colizza), Rezzi (10’st Spizzichino). A disp.: Macci, De Cosmi, Pellacani, Alessandroni, Fontana, Frattesi.

Domenica 31Gennaio ore 14:30, campo ‘Alberto Rognoni’ – via Settecrociari (Loc. San Vittore di Cesena)

CLASSIFICA (16^ Giornata): 37 Inter,37 Atalanta, 28 Milan,28 Vicenza,28 Bologna, 27 Cesena, 26 Chievo Verona, 20 Brescia,20 Hellas Verona, 16 Cagliari,16 Lazio, 10 Udinese,8 Como,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 07/02/2016 LAZIO-MILAN

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 14^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

PESCARA-LAZIO 2-0

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Mengoni (10’st Nicodemo), Chilà, Armini, Petricca; De Angelis, Spoletini (19’st Francucci), Cerbara; Putti (19’st Guerini), Del Mastro, Adusa. A disp.: Noto, Marini, Kammou, Attia, Terenzi, Napolitano.

Domenica 31 Gennaio ore 11, campo ‘Prosport di A.De Cecco 2’ – Contrada Moscalora (Città Sant’Angelo)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 38 Roma, 37 Frosinone, 30 Pescara, 27 Lazio, 25 Ascoli Picchio, 22 Teramo, 11 Lupa Castelli Romani, 10 Virtus Lanciano, 10 Latina, 9 Ternana, 8 Lupa Roma, 6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 07/02/2016 LAZIO-TERNANA

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 15^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-ATLETICO 2000 2-0 (Picchi, Russo)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Caselli, Franco, Pingitore, Gioia; Bertini, Francia, Pica (20’st Calvigioni); Orlandi, Picchi (12’st Russo), Broso. A disp.: Conforti, Cornacchia, Tempestilli.

Sabato 30 Gennaio ore 14:30, Campo ‘Melli’

CLASSIFICA (15^ Giornata):  39 Lodigiani, 38 Urbetevere, 35 Lazio, 35 Frosinone, 32 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 24 Vigor Perconti,  16 Città di Ciampino, 13 Aprilia, 13 Cinecittà Bettini, 12 Albalonga, 11 Atletico 2000, 7 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 LAZIO-POLISPORTIVA CARSO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 15^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE 11-0 (4 Ramazzotti, 2 Bonis, 2 Darini, Zoppellari, Pacenza, Zona)

LAZIO (4-3-3): Caruso (20’st Di Vincenzo); Braccio (11’st Vassallo), Darini, Pesciallo (9’st Pecorari), Di Sotto; Zoppellari, Pacenza, Zona; Ramazzotti (16’st Ugazzi), Sances (1’st Bonis), Valdes.

Sabato 30 Gennaio ore 16:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (15^ Giornata): 42 Lazio, 34 Lupa Roma, 30* Pomezia Calcio, 28 Pescatori Ostia, 27 Tor di Quinto, 26 Centro Calcio Rossonero, 19 Vigor Perconti,  15 Aurelio Fiamme Azzurre, 15 Fortitudo Calcio Roma, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 8 Racing Club, 0 Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 BORGHESIANA-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 13^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA 0-0

LAZIO (4-3-3): Sozio (35’st Pierri); Zagami (32’st Piacente), Franco, Pollini, Marinelli (24’st Corona); Capotosti, Di Martino(32’st Cericola), Becchetti (15’st Ferrato); Tare (5’st Ferramisco), Santilli (32’st Rossi), Castigliani.

Sabato 30 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (13^ Giornata): 34 Lazio, 33 Accademia Calcio Roma, 27* Urbetevere, 23 Tor di Quinto, 22 Lupa Roma, 19 Nuova Tor Tre Teste, 18 Savio, 11* Futbolclub, 9* Fiano Romano, 9* Tor Sapienza, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 07/02/2016 SAVIO-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 13^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LODIGIANI-LAZIO 1-2 (Manzo, Paoloni)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Talamonti, Di Rauso, Paoloni, Vitale; Adilarti, Prosperini (21’st Campagna), Manzo (16’st Sola); Ancillai, Zarantonello (7’st Malito), Peres (7’st Calderoni). A disp.: D’Alessandro, Perugini, Scialanga.

Sabato 30 Gennaio ore 17, campo ‘La Borghesiana A’ – via della capanna murata 120 (Roma)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 39 Roma, 36 Lazio, 27 Romulea, 25 Lodigiani, 21* Nuova Tor Tre Teste, 20 Cynthia, 16 Vigor Perconti, 14 Savio, 7* Certosa,  7 Pro Roma, 7 Centro Sportivo Rossonero, 6 Atletico 2000.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 06/02/2016 LAZIO-CYNTHIA

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy