GIOVANI AQUILE – I risultati del week-end

GIOVANI AQUILE – I risultati del week-end

Ecco che cosa hanno fatto le giovani aquile nel week-end

lazio

ROMA – Per le giovani aquile del Settore Giovanile biancoceleste si conclude il weekend che si è diviso tra venerdì 22, sabato 23 e domenica 24 Aprile dove sono arrivate quattro vittorie, un pareggio ed una sconfitta. La Primavera – riporta il sito ufficiale della Lazio – pareggia il derby casalingo con la Roma, l’Under 17 di mister Santoni chiude il campionato con la vittoria, stanno fermi i ragazzi dell’Under 15, mentre volano al primo posto i Giovanissimi Fascia B Élite di Mauro Girini.

Di seguito il resoconto completo del weekend con i tabellini, i marcatori e le classifiche aggiornate.

– PRIMAVERA Girone C 24^ Giornata

LAZIO-ROMA 1-1 (Palombi)

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Spiezio (80′ Calì), Mattia, Quaglia, Petro; Murgia, Borecki, Folorunsho (61′ Cardoselli); Ennali (76′ Bezziccheri), Rossi; Palombi. A disp.: Borrelli, Antonucci, Petroselli, Ceka, Bernardi, Miceli, Rezzi, Beqiri, Impallomeni.

Venerdì 22 Aprile ore 18, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)

CLASSIFICA (24^ Giornata): 53 Roma, 52 Palermo, 43 Lazio, 43 Empoli, 41 Pescara, 39 Frosinone, 39 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27 Virturs Lanciano, 27 Bari, 25 Latiina, 23 Ternana, 5 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 NAPOLI-LAZIO

 

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 26^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CARPI-LAZIO 1-3 (Miceli, Fidanza, Petro)

LAZIO (4-3-3): Alia (29’st Macci); Spiezio, De Cosmi (14’st Kokali), Petro, Petroselli; Paglia, Portanova, Miceli (29’st Alessandroni); Spizzichino (1st Spurio), Rezzi (22’st Fontana), Frattesi (14’st Fidanza). A disp.: Colarieti.

Domenica 24 Aprile ore 13:30, campo Comunale – via Mondiali dell’82 (San Martino in Rio)

CLASSIFICA (26^ Giornata): 68 Inter, 62 Atalanta, 50 Milan, 46 Cesena, 45 Bologna, 43 Chievo Verona, 36 Vicenza, 34 Brescia, 28 Lazio, 27 Hellas Verona, 23 Como, 22 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (22^ Giornata): 59 Roma, 54 Frosinone, 48 Lazio, 39 Pescara, 36 Teramo, 34 Ascoli Picchio, 23 Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 8/05/2016 Lazio-Palermo (Sedicesimi di finale)

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 24^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE 3-1 (Guerini, Broso, Kammou)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Pingitore, Franco (16’st Gioia), Ronci, Vecchi; Russo (24’st Orlandi), Tempestilli (28’st Cornacchia), Bertini (25’st Francia); Picchi (21’st Broso), Guerini (23’st Calvigioni), Kammou. A disp.: Conforti.

Sabato 23 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (24^ Giornata):  62 Lazio, 62 Urbetevere, 59 Frosinone, 54 Lodigiani, 51 Polisportiva Carso,  48 Nuova Tor Tre Teste, 39 Vigor Perconti, 24 Atletico 2000, 24* Città di Ciampino, 20 Cinecittà Bettini, 19 Aprilia, 15 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 FROSINONE-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 24^ Giornata, All.: Mario MENASCI

CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO 1-4 (Valdes, Vassallo, Bonis, Zona)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco (22’st Caruso); Braccio (25’st Pesciallo), Vassallo, Darini, Di Sotto; Zoppellari, Ugazzi (12’st Pecorari), Zona; Ramazzotti, Bonis (15’st Soddu), Valdes (25’st Pacenza).

Sabato 23 Aprile ore 18, campo ‘Fabrizi Amedeo’ – via Pazzano 1 (Roma)

CLASSIFICA (24^ Giornata): 69 Lazio, 52* Lupa Roma, 49* Tor di Quinto, 39* Pescatori Ostia, 39* Pomezia, 38* Centro Calcio Rossonero, , 37* Vigor Perconti, 28* Fortitudo Calcio Roma, 24* Aurelio Fiamme Azzurre, 17* Racing Club, 17* Borghesiana, 14* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 Lazio riposa

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 20^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-LODIGIANI 2-4 (2 Castigliani)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo; Chinè, Pollini, Marinelli (1’st Piacente), Ferrato (18’st Zagami); Di Martino (6’st Capotosti), Ferramisco, Mastropietro (21’st Corona); Castigliani, Aiuti, Becchetti (6’st Cericola). A disp.: Sozio, Santilli.

Sabato 23 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (20^ Giornata): 54 Accademia Calcio Roma, 44 Lazio, 42 Urbetevere, 38 Tor di Quinto, 31 Lupa Roma, 27* Nuova Tor Tre Teste, 27 Savio, 26 Lodigiani,  23 Futbolclub, 12* Tor Sapienza, 11 Spes Artiglio, 9 Fiano Romano.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 FUTBOLCLUB-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 20^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

VIGOR PERCONTI-LAZIO 0-2 (Campagna, Peres)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Antonucci (8’st Perugini), Talamonti, Paoloni, Vitale; Calderoni, Madeddu (12’st Prosperini), Sola (8’st Ancillai); Campagna (19’st Malito), Manzo (18’pt Adilardi), Peres (21’st Cardosi). A disp.: D’Alessandro.

Sabato 23 Aprile ore 15, campo ‘C.S. Vigor’ – via Federico Verdinois snc (Roma)

CLASSIFICA (20^ Giornata): 57 Lazio, 55 Roma, 45 Romulea, 40* Lodigiani, 33 Nuova Tor Tre Teste, 30 Cynthia, 23 Savio, 22 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 13 Pro Roma, 9 Atletico 2000, 7* Certosa.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/04/2016 LAZIO-ROMULEA

cittaceleste.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy