Giovani aquile, i risultati del weekend

Giovani aquile, i risultati del weekend

Ecco come sono andate le partite

lazio

ROMA – Si è concluso il weekend che si è diviso tra sabato 30 Aprile e domenica 1 maggio e per le nostre aquile del Settore Giovanile biancoceleste sono arrivati 3 pareggi ed una vittoria. Il prossimo fine settimana sarà l’ultimo delle Regular Season per tutti i campionati, mentre inizierà la fase finale per l’Under 15 di Paolo Rugerri,  intanto i Giovanissimi Fascia B Elite di mister Girini hanno conquistato con un turno d’anticipo la matematica qualificazione alle finali per il titolo regionale.

Di seguito i risultati con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.



– PRIMAVERA Girone C 25^ Giornata, All.: Joop LENSEN

NAPOLI-LAZIO 2-2 (Folorunsho 2-1, Murgia 2-2)

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Barnardi, Mattia, Quaglia, Germoni; Murgia, Borecki, Folorunsho (73′ Cardoselli); Palombi, Rossi (36′ Calì), Bezziccheri (84′ Rezzi). A disp.: Borrelli, Antonucci, Ceka, Spiezio, Impallomeni.

Sabato 30 Aprile ore 15, Centro Sportivo S. Antimo

CLASSIFICA (25^ Giornata): 56 Roma,52 Palermo,46 Empoli,44 Lazio,44 Pescara,42 Frosinone,39 Ascoli,37 Crotone, 30 Bari,29 Napoli,27 Virturs Lanciano,26 Ternana,25 Latina,5 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 LAZIO-VIRTUS LANCIANO

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 26^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CLASSIFICA (26^ Giornata): 68 Inter, 62 Atalanta, 50 Milan, 46 Cesena, 45 Bologna, 43 Chievo Verona, 36 Vicenza, 34 Brescia, 28 Lazio, 27 Hellas Verona, 23 Como, 22 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (22^ Giornata):59 Roma, 54 Frosinone,48 Lazio,39 Pescara,36 Teramo, 34 Ascoli Picchio,23 Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 8/05/2016 Lazio-Palermo (Sedicesimi di finale)

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 25^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

FROSINONE-LAZIO 2-2 (Broso 0-1, Guerini 2-2)

LAZIO (4-3-3): Conforti  (24’st Scardetta); Pingitore, Franco, Ronci, Cornacchia (13’st Vecchi); Russo, Tempestilli, Bertini (35’st Calvigioni); Broso, Guerini, Kammou (19’st Orlandi). A disp.: Caselli, Gioia, Francia.

Sabato 30 Aprile ore 15, campo ‘Comunale A’ – via Forma Coperta (Ferentino)

CLASSIFICA (25^ Giornata):  65 Urbetevere,63 Lazio,60 Frosinone, 55 Lodigiani, 54 Polisportiva Carso,  48 Nuova Tor Tre Teste, 40 Vigor Perconti, 27 Atletico 2000, 24* Città di Ciampino, 23 Cinecittà Bettini, 22 Aprilia, 15 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 25^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO riposa

CLASSIFICA (25^ Giornata): 69* Lazio,52* Lupa Roma,52* Tor di Quinto,42* Pomezia, 39** Pescatori Ostia, 38** Centro Calcio Rossonero, , 37** Vigor Perconti, 31* Fortitudo Calcio Roma, 24** Aurelio Fiamme Azzurre, 20* Borghesiana, 17* Racing Club, 14* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno **due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 RACING CLUB-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 21^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

FUTBOLCLUB-LAZIO 0-3 (Ferrato, Ferramisco, Santilli)

LAZIO (4-3-3): Sozio (31’st Di Vincenzo); Chinè (23’st Zagami), Zucchelli, Pollini, Ferrato (20’st Piacente); Di Martino (1’st Capotosti), Ferramisco (10’st Becchetti), Mastropietro; Castigliani, Aiudi (1’st Santilli), Cericola (20’st Rossi).

Domenica 1 Maggio ore 9, campo ‘Acqua Cetosa n.8’ – Largo Giulio Onesti 1 (Roma)

CLASSIFICA (21^ Giornata): 57 Accademia Calcio Roma,47 Lazio,45 Urbetevere,38 Tor di Quinto,33 Nuova Tor Tre Teste, 31 Lupa Roma, 30 Savio, 26* Lodigiani,  23 Futbolclub, 12* Tor Sapienza, 10 Fiano Romano, 9 Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 LAZIO-SPES ARTIGLIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 21^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

LAZIO-ROMULEA 0-0

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Perugini (20’st Antonucci), Talamonti, Paoloni (23’pt Malito), Vitale; Adilardi, Cardosi (1’st Ancillai), Calderoni; Campagna (18’st Sola), Soddu, Prosperini (25’st Peres). A disp.: Benvenuti.

Sabato 30 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (21^ Giornata): 58 Lazio,58 Roma,44 Romulea, 40** Lodigiani, 36 Nuova Tor Tre Teste, 33 Cynthia, 22 Vigor Perconti, 19 Savio, 17 Centro Calcio Rossonero, 13 Pro Roma, 9* Atletico 2000, 7* Certosa.

*una partita in meno **due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 ROMA-LAZIO

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy