GIOVANI AQUILE – I risultati del weekend

GIOVANI AQUILE – I risultati del weekend

Flash news

giovanile

Un weekend agrodolce per il Settore Giovanile biancoceleste. Arriva la sconfitta per la Primavera ed i Giovanissimi Fascia B Elite, rimangono imbattutti i Giovanissimi Provinciali, vittoria per entrambi i gruppi 2003 ed i ragazzi di Leva conquistano il primo posto. Di seguito tutti i tabellini, marcatori e le classifiche aggiornate.



– PRIMAVERA Girone C ^ 15^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
PALERMO-LAZIO 2-1 (Verkaj 1-1)
LAZIO (4-3-3): Matosevic; Dovidio, Mattia, Quaglia, Germoni ;Murgia, Verkaj, Cardoselli (65′ Folorunsho); Manoni (49′ Cotani), Rossi, Calì (75′ Sarac). A disp.: Borrelli, Cinti, Rokavec, Bernardi, Beqiri.

Sabato 23 Gennaio ore 12, Stadio Comunale ‘Santa Flavia’- Palermo

CLASSIFICA (15^ Giornata): 35 Roma, 29 Frosinone, 28 Empoli, 28 Palermo, 26 Crotone, 24 Pescara, 23 Virturs Lanciano, 21 Lazio, 17 Ternana, 16 Latina, 16* Ascoli, 14 Napoli, 14 Bari, 4* Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LAZIO-BARI

 

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 15^ Giornata, All.: Michele SANTONI

SOSTA

CLASSIFICA (15^ Giornata): 34 Inter,34 Atalanta,28 Milan, 27 Vicenza, 27 Cesena, 26 Chievo Verona, 25 Bologna,19 Brescia,17 Hellas Verona,16 Cagliari,15 Lazio,8 Como, 7 Udinese,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 CESENA-LAZIO

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 13^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (13^ Giornata): 37 Roma,34 Frosinone,27 Lazio,27 Pescara, 22 Ascoli Picchio,21 Teramo,10 Lupa Castelli Romani,9 Virtus Lanciano,9 Latina,9 Ternana,7 Lupa Roma,6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 PESCARA-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 14^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

URBETEVERE-LAZIO 1-0

LAZIO (4-3-3):  Conforti; Vecchi, Pingitore, Franco (1’st Ronci), Cornacchia; Bertini (11’st Francia), Tempestilli (30’st Caselli), Pica (23’ Calvigioni); Russo, Broso, Orlandi. A disp.: Scardetta, Mihajlovic.

Sabato 23 Gennaio ore 16, Campo ‘Urbetevere A’ – via della Pisana 379 (Roma)

CLASSIFICA (14^ Giornata):  36 Lodigiani, 35 Urbetevere, 32 Lazio, 32 Frosinone, 29 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 24 Vigor Perconti, 15 Aprilia, 13 Città di Ciampino, 12 Albalonga, 12 Cinecittà Bettini, 11 Atletico 2000, 6 Futbolclub, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LAZIO-ATLETICO 2000

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 14^ Giornata, All.: Mario MENASCI

TOR DI QUINTO-LAZIO 0-2 (autorete, Valdes)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco (23’st Caruso); Braccio, Vassallo, Darini, Gioia (10’st Di Sotto); Pesciallo, Ugazzi (18’st Pacenza), Zona (23’st Sances); Ramazzotti, Valdes (23’st Pecorari), Bonis (6’st Zoppellari).

Domenica 24 Gennaio ore 9, campo ‘Testa Vittorio A’ – via del Baiardo 25 (Roma)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 39 Lazio, 31 Lupa Roma, 30 Pomezia Calcio, 25 Pescatori Ostia, 24 Tor di Quinto, 23 Centro Calcio Rossonero, 19 Vigor Perconti,  15 Aurelio Fiamme Azzurre, 15 Fortitudo Calcio Roma, 10 Vigili Urbani Roma, 8* Borghesiana, 7 Racing Club, 0 Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 12^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

FIANO ROMANO-LAZIO 0-9 (4 Santilli, 2 Castigliani, Becchetti, Di Martino, Capotosti)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo (18’st Sozio); Zagami (14’st Petruzzi), Franco (14’st Mastropietro), Pollini, Ferrato; Rossi (1’st Di Martino), Cericola (1’st Marinelli), Capotosti; Tare (1’st Castigliani), Santilli, Corona (1’st Becchetti). A disp.:

Domenica 24 Gennaio ore 12:45, campo Vecchio Comunale – via dello Sport (Fiano Romano)

CLASSIFICA (12^ Giornata): 33 Lazio, 32 Accademia Calcio Roma, 27 Urbetevere, 20 Tor di Quinto, 19 Lupa Roma, 18 Savio, 16 Nuova Tor Tre Teste, 11 Futbolclub, 9 Fiano Romano, 9 Tor Sapienza, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 30/01/ LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 12^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-CERTOSA 3-0 (Manzo, Peres, Campagna)

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Perugini, Talamonti, Paoloni (1’st Di Rauso), Scialanga (16’st Vitale); Sola (16’st Prosperini), Manzo, Madeddu (16’st Adilardi); Malito (9’st Ancillai), Campagna, Cardosi (9’st Peres). A disp.: Benvenuti.

Sabato 23 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (12^ Giornata): 36 Roma, 33 Lazio, 25 Lodigiani, 24 Romulea, 21 Nuova Tor Tre Teste, 17 Cynthia, 14 Savio, 13 Vigor Perconti, 7 Certosa,  7 Pro Roma, 7 Centro Sportivo Rossonero, 6 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LODIGIANI-LAZIO (sslazio.it)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy