GIOVANI AQUILE – Il programma del week-end della Lazio

GIOVANI AQUILE – Il programma del week-end della Lazio

Ecco tutti gli impegni delle giovanili della Lazio

giovanile

Dopo la sosta pasquale tornano in campo le Giovani Aquile del Settore Giovanile biancoceleste. Continuano a rimanere fermi i due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B, mentre sono impegnate tutte le altre categorie agonistiche: big match per l’Under 15 di Paolo Ruggeri, l’Under 17 di mister Santoni ospita la capolista Inter. 

Di seguito il programma completo del weekend che si divide tra sabato 2 e domenica 3 aprile. 


– PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

TERNANA-LAZIO

Sabato 2 Aprile ore 15, campo ‘Orlando Strinati’ – via Vulcano 9 (Terni)

CLASSIFICA (22^ Giornata): 49 Roma, 46 Palermo, 39 Lazio, 37 Empoli, 37 Pescara, 36 Frosinone, 35 Ascoli, 34 Crotone, 27 Virturs Lanciano, 27 Bari, 25 Napoli, 23 Ternana, 19 Latina, 5 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 23^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-INTER

Domenica 3 Aprile ore 13, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 50* Atalanta, 50** Inter,43* Milan,41 Bologna,38 Cesena,36 Chievo Verona,36 Vicenza,27 Brescia,22 Lazio,22* Hellas Verona,20* Cagliari,17 Como, 13 Udinese,6 Carpi.  *una partita in meno    ** due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 HELLAS VERONA-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 20^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-ASCOLI PICCHIO

Domenica 3 Aprile ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (19^ Giornata):53 Roma, 47 Frosinone, 42 Lazio, 35 Pescara, 33 Ascoli Picchio, 27 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 17 Virtus Lanciano, 13 Ternana, 11 Latina, 10 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 ROMA-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 21^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

CINECITTA’ BETTINI-LAZIO

Sabato 2 Aprile ore 16:45, campo ‘Cinecittà 2’ – via Quinto Publicio 39 (Roma)

CLASSIFICA (20^ Giornata):  53 Urbetevere, 51 Lodigiani, 50 Lazio, 50 Frosinone, 44 Nuova Tor Tre Teste, 39 Polisportiva Carso, 30 Vigor Perconti,  22 Città di Ciampino, 18 Atletico 2000, 17 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 09/04/2016 LAZIO-LODIGIANI

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 21^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-FORTITUDO

Sabato 2 Aprile ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (20^ Giornata): 57 Lazio, 46 Lupa Roma, 42 Tor di Quinto, 35 Centro Calcio Rossonero, 33* Pomezia Calcio, 27* Pescatori Ostia, 27* Vigor Perconti, 24* Fortitudo Calcio Roma, 18* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 10* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 09/04/2016 VIGILI URBANI-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 17^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 44 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 36 Urbetevere, 31 Lupa Roma, 31 Nuova Tor Tre Teste, 30 Tor di Quinto, 24 Savio, 14* Futbolclub, , 14 Lodigiani, 12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7* Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 LAZIO-URBETEVERE

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 17^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 49 Roma, 48 Lazio, 37 Lodigiani, 36 Romulea, 27 Cynthia, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 11 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 PRO ROMA CALCIO-LAZIO

cittaceleste.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy