GIOVANI AQUILE – Il programma del week-end delle giovanili della Lazio

GIOVANI AQUILE – Il programma del week-end delle giovanili della Lazio

Si appresta ad iniziare un altro weekend ricco di impegni per il Settore Giovanile biancoceleste. Le giovani aquile scendono in campo tra sabato 5 e domenica 6 Marzo, sono impegnate tutte le categorie agonistiche: la Primavera della Lazio è impegnata ad Avellino, sfide casalinghe per Under 17 ed Under 15.

Lazio

Di seguito il programma completo:

– PRIMAVERA Girone C 21^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

AVELLINO-LAZIO

Sabato 5 Marzo ore 14:30, Stadio ‘Il Castagneto’ – Sturno (Avellino)

CLASSIFICA (20^ Giornata): 46 Roma, 43 Palermo, 36 Lazio, 35 Frosinone, 34 Empoli, 31 Pescara, 28 Crotone, 27 Virturs Lanciano, 28* Ascoli, 23 Ternana, 22 Napoli, 21 Bari, 16 Latina, 5* Avellino.            *una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 LAZIO-ASCOLI

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 21^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-CAGLIARI

Domenica 6 Marzo ore 14:30, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (20^ Giornata): 47 Atalanta, 47* Inter, 40 Milan, 38 Bologna, 33 Chievo Verona, 33 Vicenza, 32 Cesena, 27 Brescia, 21* Hellas Verona, 20 Cagliari,19 Lazio,14 Como,10 Udinese,5 Carpi.  *una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 20/03/2016 COMO-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 18^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-LATINA

Domenica 6 Marzo ore 12, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (17^ Giornata): 47 Roma, 43 Frosinone, 36 Lazio,32 Pescara,27 Ascoli Picchio, 26 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani,14 Virtus Lanciano,11 Latina,9 Ternana,9 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 20/03/2016 LUPA CASTELLI ROMANI-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 18^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-VIGOR PERCONTI

Sabato 5 Marzo ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (17^ Giornata):  45 Lodigiani,44 Urbetevere,41 Lazio,41 Frosinone,38 Nuova Tor Tre Teste,30 Polisportiva Carso,27 Vigor Perconti,  19 Città di Ciampino,14 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia,12 Albalonga,12 Atletico 2000,8 Futbolclub,1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 ALBALONGA-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 18^ Giornata, All.: Mario MENASCI

UNIPOMEZIA VIRTUS-LAZIO

Sabato 5 Marzo ore 17:30, campo ‘Maniscalco Franco’ – piazza Aldo Moro (Pomezia)

CLASSIFICA (17^ Giornata): 48 Lazio, 40 Lupa Roma, 32 Centro Calcio Rossonero, 33 Tor di Quinto, 30* Pomezia Calcio, 28 Pescatori Ostia, 19* Vigor Perconti, 18 Fortitudo Calcio Roma, 18 Aurelio Fiamme Azzurre, 14 Racing Club, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 LAZIO-VIGOR PERCONTI

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 16^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-TOR SAPIENZA

Sabato 5 Marzo ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (15^ Giornata): 39 Accademia Calcio Roma, 37 Lazio, 33 Urbetevere, 26 Tor di Quinto, 25 Lupa Roma, 25 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 8 Lodigiani, 7 Spes Artiglio.

PROSSIMO TURNO: 13/03/2016 TOR DI QUINTO-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 16^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

ATLETICO 2000-LAZIO

Domenica 6 Marzo ore 10:30, campo ‘Catena Massima’ – via di Centocelle 100 (Roma)

CLASSIFICA (15^ Giornata): 45 Roma,42 Lazio, 33 Romulea, 31 Lodigiani, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Cynthia, 17 Savio, 16 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 10 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 12/03/2016 LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy