GIOVANILI – Ecco tutti i risultati del week-end della Lazio

GIOVANILI – Ecco tutti i risultati del week-end della Lazio

Quattro vittorie e una sconfitta per la Lazio

Santoni

ROMA – Nel weekend che si è diviso tra sabato 2 e domenica 3 aprile hanno spiccato il volo le giovani aquile del Settore Giovanile biancoceleste: arrivano 4 vittorie ed una sconfitta. Trionfa a Terni la Primavera di mister Inzaghi, l’Under 15 di mister Ruggeri conquista la qualificazione matematica ai sedicesimi di finale, conquistano il secondo posto i Giovanissimi Fascia B Elite di mister Girini, proseguono l’imbattibilità i Giovanissimi Provinciali di Menasci, l’unica sconfitta arriva dall’Under 17 di Michele Santoni.
Di seguito il reconto completo del weekend con risultati, marcatori e classifiche aggiornate.

– PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

TERNANA-LAZIO 3-4 (2 Palombi, Murgia, Folorunsho)

LAZIO (3-5-2): Borrelli; Mattia, Petro, Cotani; Germoni, Folorunsho (78′ Bernardi), Cardoselli (63′ Beqiri), Murgia, Manoni; Palombi, Rossi (69′ Bezziccheri). A disp.: Lazzari, Ceka, Antonucci, Ennali.

Sabato 2 Aprile ore 15, campo ‘Orlando Strinati’ – via Vulcano 9 (Terni)

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma,46* Palermo,42 Lazio,40 Empoli,38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli,34 Crotone, 28 Napoli, 27* Virturs Lanciano,27 Bari,23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 23^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-INTER 0-2

LAZIO (4-3-3): Alia; Spiezio (27’st Kokali), De Cosmi, Petroselli, Pellacani; Paglia, Portanova (9’st Colarieti), Miceli; Spurio (15’st Fidanza), Rezzi, Spizzichino (27’st Frattesi). A disp.: Cirillo, Fontana, Alessandroni, Colizza.

Domenica 3 Aprile ore 13, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (23^ Giornata): 56* Inter, 53* Atalanta, 46 Milan, 41 Bologna, 41 Cesena, 39 Chievo Verona, 36 Vicenza, 27 Brescia, 22 Lazio, 22 Hellas Verona, 20 Cagliari, 20 Como, 16 Udinese, 6 Carpi.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 HELLAS VERONA-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 20^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-ASCOLI PICCHIO 4-3 (2 Adusa, De Angelis, Nicodemo)

LAZIO (4-3-3): Noto; Siclari, Armini, Mengoni, Petricca (28’st Marini); De Angelis (1’st Putti), Spoletini, Guerini (1’st Francucci); Del Mastro (26’st Cerbara), Adusa (28’st Napolitano), Nicodemo (28’st Kammou). A disp.: Scardetta, Attia, Terenzi.

Domenica 3 Aprile ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (20^ Giornata):56 Roma, 50 Frosinone, 45 Lazio, 35 Pescara, 33 Ascoli Picchio,30 Teramo,20 Lupa Castelli Romani, 18 Virtus Lanciano, 14 Ternana, 11 Latina,11 Lupa Roma, 10 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 ROMA-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 21^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

CINECITTA’ BETTINI-LAZIO  1-7 (Franco, Orlandi, Broso, Francia, Russo, Picchi, Calvigioni)

LAZIO (4-3-3): Conforti (1’st Scardetta); Vecchi (5’st Mihajlovic), Franco, Ronci, Cornacchia (8’st Gioia); Bertini, Russo (18’st Calvigioni), Francia (14’st Pesciallo), Picchi, Broso (22’st Caselli), Orlandi.

Sabato 2 Aprile ore 16:45, campo ‘Cinecittà 2’ – via Quinto Publicio 39 (Roma)

CLASSIFICA (21^ Giornata):  56 Urbetevere, 53 Lazio, 51 Lodigiani, 50 Frosinone, 47 Nuova Tor Tre Teste,42 Polisportiva Carso, 30 Vigor Perconti,  22* Città di Ciampino, 21 Atletico 2000, 17 Cinecittà Bettini, 16 Aprilia, 12 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 09/04/2016 LAZIO-LODIGIANI

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 21^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-FORTITUDO 5-0 (4 Ramazzotti, Pacenza)

LAZIO (4-3-3): Caruso (6’st Di Fusco); Darini, Vassallo, Pecorari, Di Sotto; Zoppellari (10’st Braccio), Pacenza (19’st Ugazzi), Zona; Ramazzotti, Soddu (10’st Bonis), Valdes.

Sabato 2 Aprile ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (21^ Giornata): 60 Lazio, 46* Lupa Roma, 45 Tor di Quinto, 36* Pomezia, 35 Centro Calcio Rossonero, 30* Pescatori Ostia, 30* Vigor Perconti, 24* Fortitudo Calcio Roma, 21* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 09/04/2016 VIGILI URBANI-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 17^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 44 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 36 Urbetevere, 31 Lupa Roma, 31 Nuova Tor Tre Teste, 30 Tor di Quinto, 24 Savio, 14* Futbolclub, , 14 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7* Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 LAZIO-URBETEVERE

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 17^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI 

SOSTA

CLASSIFICA (17^ Giornata): 49 Roma, 48 Lazio, 37 Lodigiani, 36 Romulea, 27 Cynthia, 24 Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 10 Pro Roma, 11 Centro Calcio Rossonero, 7 Certosa, 6 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 10/04/2016 PRO ROMA CALCIO-LAZIO

cittacelste.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy