Lazio, il programma del settore giovanile

Lazio, il programma del settore giovanile

Ecco gli impegni delle giovani aquile della Lazio

lazio

ROMA – Nel weekend – riporta il sito ufficiale della Lazio –  che si dividerà tra sabato 7 e domenica 8 maggio, terminano i campionato per le Giovani Aquile del Settore Giovanile biancoceleste. Si concludono le Regular Season per Primavera, Giovanissimi Fascia  B Elite ed i tre gruppi dei Giovanissimi Provinciali. Per l’Under 15 di mister Ruggeri inizia la fase finale, la Lazio ospita il Palermo, gara valevole per la sfida d’andata dei sedicesimi di finale, mentre per i Giovanissimi Provinciali Fascia B di mister Iannuzzi è derby, nell’ultimo turno di campionato Lazio e Roma si contendono il primo posto.

Di seguito il programma completo:

– PRIMAVERA Girone C 26^ Giornata, All.: Joop LENSEN

LAZIO-VIRTUS LANCIANO

Sabato 7 Maggio ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (25^ Giornata): 56 Roma,52 Palermo,46 Empoli,44 Lazio,44 Pescara,42 Frosinone,39 Ascoli,37 Crotone, 30 Bari,29 Napoli,27 Virturs Lanciano,26 Ternana,25 Latina,5 Avellino.

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 26^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CLASSIFICA (26^ Giornata): 68 Inter, 62 Atalanta, 50 Milan, 46 Cesena, 45 Bologna, 43 Chievo Verona, 36 Vicenza, 34 Brescia, 28 Lazio, 27 Hellas Verona, 23 Como, 22 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-PALERMO (Sedicesimi di finale, andata)

Domenica 8 Maggio ore 11:30, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (22^ Giornata):59 Roma, 54 Frosinone,48 Lazio,39 Pescara,36 Teramo, 34 Ascoli Picchio,23 Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 15/05/2016 PALERMO-LAZIO (Sedicesimi di finale, ritorno)

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 26^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO

Sabato 7 Maggio ore 16:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (25^ Giornata):  65 Urbetevere,63 Lazio,60 Frosinone, 55 Lodigiani, 54 Polisportiva Carso,  48 Nuova Tor Tre Teste, 40 Vigor Perconti, 27 Atletico 2000, 24* Città di Ciampino, 23 Cinecittà Bettini, 22 Aprilia, 15 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 26^ Giornata, All.: Mario MENASCI

RACING CLUB-LAZIO

Sabato 7 Maggio ore 17, campo ‘Pineta dei Liberti’ – via delle Pinete 140 (Ardea)

CLASSIFICA (25^ Giornata): 69* Lazio,52* Lupa Roma,52* Tor di Quinto,42* Pomezia, 41* Centro Calcio Rossonero, 40* Vigor Perconti, 39* Pescatori Ostia, 31* Fortitudo Calcio Roma, 24 Aurelio Fiamme Azzurre, 20* Borghesiana, 17* Racing Club, 14* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 22^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-SPES ARTIGLIO

Sabato 7 Maggio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (21^ Giornata): 57 Accademia Calcio Roma,47 Lazio,45 Urbetevere,38 Tor di Quinto,33 Nuova Tor Tre Teste, 31 Lupa Roma, 30 Savio, 26* Lodigiani,  23 Futbolclub, 12* Tor Sapienza, 10 Fiano Romano, 9 Spes Artiglio.

*una partita in meno

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 22^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

ROMA-LAZIO

Domenica 8 Maggio ore 12, campo ‘Acqua Cetosa n.9’ – Largo Giulio Onesti 1 (Roma)

CLASSIFICA (21^ Giornata): 58 Lazio,58 Roma,44 Romulea, 40** Lodigiani, 33 Nuova Tor Tre Teste, 33 Cynthia, 25 Vigor Perconti, 19 Savio, 17 Centro Calcio Rossonero, 14 Pro Roma, 9* Atletico 2000, 7* Certosa.

*una partita in meno **due partite in meno

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy