LAZIONALI – Cataldi convocato con l’Under 21 per le amichevoli contro Germania e Serbia

LAZIONALI – Cataldi convocato con l’Under 21 per le amichevoli contro Germania e Serbia

ROMA – Sono 24 gli Azzurrini convocati da Luigi Di Biagio per le amichevoli che vedranno impegnata la Nazionale Under 21 con i pari età di Germania e Serbia, ultimi due test prima della Fase Finale dell’Europeo in programma rispettivamente venerdì 27 marzo a Paderborn e lunedì 30 marzo a…

ROMA – Sono 24 gli Azzurrini convocati da Luigi Di Biagio per le amichevoli che vedranno impegnata la Nazionale Under 21 con i pari età di Germania e Serbia, ultimi due test prima della Fase Finale dell’Europeo in programma rispettivamente venerdì 27 marzo a Paderborn e lunedì 30 marzo a Benevento. Per il difensore del Genoa Armando Izzo è la prima chiamata con l’Under 21.

La Nazionale si radunerà domenica al Centro Sportivo ‘Giulio Onesti’ di Roma, dove lunedì e martedì sosterrà le prime sedute di allenamento. Mercoledì 25 marzo è fissata la partenza per la Germania e nel pomeriggio di giovedì la squadra effettuerà la rifinitura sul terreno di gioco della ‘Bentelar Arena’ di Paderborn, teatro della sfida in programma venerdì 27 (ore 20). Sabato la Nazionale farà rientro in Italia e lunedì 30 marzo allo Stadio ‘Ciro Vigorito’ di Benevento (ore 21) ritroverà la Serbia, già affrontata nelle qualificazioni dell’Europeo e tra le otto finaliste, così come la Germania, della Fase Finale del torneo in programma dal 17 giugno in Repubblica Ceca. 

In merito alla Fase Finale dell’Europeo, il Coordinatore organizzativo delle Nazionali giovanili Giorgio Bottaro ha annunciato oggi che sarà ‘Appiano Gentile’ la sede del ritiro degli Azzurrini, che si raduneranno preso il Centro Sportivo dell’Inter il prossimo 2 giugno.

L’elenco dei convocati
Portieri: Bardi (Chievo Verona), Leali (Cesena), Sportiello (Atalanta);
Difensori: Barba (Empoli), Bianchetti (Spezia), Biraghi (Chievo Verona), Goldaniga (Perugia), Izzo (Genoa), Romagnoli (Sampdoria), Rugani (Empoli), Sabelli (Bari);
Centrocampisti: Baselli (Atalanta), Battocchio (Virtus Entella), Benassi (Torino), Cataldi (Lazio), Crisetig (Cagliari), Fedato (Modena), Molina (Carpi), Viviani (Latina);
Attaccanti: Belotti (Palermo),Berardi (Sassuolo), Longo (Cagliari), Trotta (Avellino), Verdi (Empoli).

Il programma

Domenica 22 marzo
Raduno, entro le ore 22.30 presso il C.S. di Preparazione Olimpica C.S. “Giulio Onesti” – Roma 

Lunedì 23 marzo
ore 15.30     Allenamento presso C.S. “Giulio Onesti” (porte chiuse)

Martedì  24 marzo
ore 10.00 Allenamento presso C.S. “Giulio Onesti” (porte chiuse)
ore 13.15 Incontro con la Stampa (Tecnico/Calciatori)
ore 15.30 Allenamento presso C.S. “Giulio Onesti” (aperto Stampa)

Mercoledì 25 marzo
ore 10.30     Allenamento presso C.S. “Giulio Onesti” (porte chiuse)
ore 20.05     Volo AB 8841 Roma Fco/Dusseldorf e trasferimento in Bus a Paderborn presso Hotel “BestWestern  Arosa”

Giovedì 26 marzo
ore 13.15 Incontro stampa Tecnico Federale in Hotel
ore 18.30 Allenamento MD-1 presso Stadio “Benteler-Arena” – Paderborn
(aperto Stampa primi 15 min.)

Venerdì 27 marzo
ore 20.00 gara amichevole GERMANIA-ITALIA Under 21 presso lo Stadio “Benteler-Arena” – Paderborn.
Al termine della gara incontro con la Stampa

Sabato 28  marzo
ore 13.05 Volo AB8841 Dusseldorf/Napoli e trasferimento a Benevento presso Hotel UNA il Molino 
ore 16.30 Allenamento (porte chiuse)

Domenica 29 marzo
ore 13.15 incontro stampa Tecnico Federale in Hotel
ore 18.00 Allenamento MD-1 presso Stadio “Ciro Vigorito” – Benevento (aperto Stampa primi 15 min.)

Lunedì 30 marzo
ore 21.00 gara amichevole ITALIA-SERBIA Under 21 presso
lo Stadio “Ciro Vigorito” – Benevento. Al termine della gara incontro con la Stampa e successivi rientri di atleti e staff alle rispettive sedi.

(fonte:figc.it)

Cittaceleste.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy