Settore giovanile, il programma del fine settimana

Settore giovanile, il programma del fine settimana

I campionati giovanili stanno ormai per volgere al termine

settore

ROMA – Sono ormai giunti agli sgoccioli i campionati del Settore Giovanile, le giovani aquile scendono in campo tra sabato 30 Aprile e domenica 1 Maggio. E’ terminata la stagione per l’Under 17 di Michele Santoni, l’Under 15 di Paolo Ruggeri è ancora ferma prima di affrontare i sedicesimi di finale, riposano i Giovanissimi Provinciali di Mario Menasci, per quanto riguarda le altre categorie è la penultima giornata della Regular Season.
La Primavera è impegna nella trasferta di Napoli, mentre il big match del weekend è quello dei Giovanissimi Fascia B Elite di Mauro Girini, la Lazio dal suo primo posto della classifica farà visita al Frosinone che si trova subito dietro in seconda posizione.
Di seguito il programma completo:

– PRIMAVERA Girone C 25^ Giornata 

NAPOLI-LAZIO

Sabato 30 Aprile ore 15, Centro Sportivo S. Antimo – Napoli

CLASSIFICA (24^ Giornata): 53 Roma,52 Palermo,43 Lazio,43 Empoli,41 Pescara,39 Frosinone,39 Ascoli, 34 Crotone,28 Napoli,27 Virturs Lanciano,27 Bari, 25 Latiina,23 Ternana,5 Avellino.

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 LAZIO-VIRTUS LANCIANO

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 26^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CLASSIFICA (26^ Giornata): 68 Inter, 62 Atalanta, 50 Milan, 46 Cesena, 45 Bologna, 43 Chievo Verona, 36 Vicenza, 34 Brescia, 28 Lazio, 27 Hellas Verona, 23 Como, 22 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (22^ Giornata):59 Roma, 54 Frosinone,48 Lazio,39 Pescara,36 Teramo, 34 Ascoli Picchio,23 Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 8/05/2016 Lazio-Palermo (Sedicesimi di finale)

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 25^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

FROSINONE-LAZIO

Sabato 30 Aprile ore 15, campo ‘Comunale A’ – via Forma Coperta (Ferentino)

CLASSIFICA (24^ Giornata):  62 Lazio, 62 Urbetevere, 59 Frosinone, 54 Lodigiani, 51 Polisportiva Carso,  48 Nuova Tor Tre Teste, 39 Vigor Perconti, 24 Atletico 2000, 24* Città di Ciampino, 20 Cinecittà Bettini, 19 Aprilia, 15 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 25^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO riposa

CLASSIFICA (24^ Giornata): 69 Lazio,52* Lupa Roma,49* Tor di Quinto,39* Pescatori Ostia, 39* Pomezia,38* Centro Calcio Rossonero, , 37* Vigor Perconti,28* Fortitudo Calcio Roma, 24* Aurelio Fiamme Azzurre, 17* Racing Club, 17* Borghesiana, 14* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 7/07/2016 RACING CLUB-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 21^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

FUTBOLCLUB-LAZIO

Domenica 1 Maggio ore 9, campo ‘Acqua Cetosa n.8’ – Largo Giulio Onesti 1 (Roma)

CLASSIFICA (20^ Giornata): 54 Accademia Calcio Roma,44 Lazio, 42 Urbetevere, 38 Tor di Quinto, 31 Lupa Roma, 27* Nuova Tor Tre Teste,27 Savio, 26 Lodigiani,  23 Futbolclub,12* Tor Sapienza,11 Spes Artiglio, 9 Fiano Romano.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 LAZIO-SPES ARTIGLIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 21^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-ROMULEA

Sabato 30 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (20^ Giornata): 57 Lazio,55 Roma, 45 Romulea, 40* Lodigiani, 33 Nuova Tor Tre Teste, 30 Cynthia, 23 Savio, 22 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 13 Pro Roma, 9 Atletico 2000, 7* Certosa.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 7/05/2016 ROMA-LAZIO

cittaceleste.it

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy