SETTORE GIOVANILE – Il programma del week-end

SETTORE GIOVANILE – Il programma del week-end

La Primavera ospita in casa l’Empoli: scontro fondamentale per risalire la classifica. Ecco il programma al completo

programma

ROMA – Nell’ultimo fine settimana di Febbraio tornano in campo tutte le categorie agonistiche del Settore Giovanile biancoceleste. Big match per la Primavera di mister Inzaghi, sfida importante per l’Under 15 di Paolo Ruggeri, riprendono il via anche i campionati Regionali (Fascia B Elite) e Provinciali. Di seguito il programma completo del weekend che si divide tra sabato 27 e domenica 28 febbraio. (sslazio.it)

– PRIMAVERA Girone C 20^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
LAZIO-EMPOLI

Sabato 27 Febbraio  ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (19^ Giornata):45 Roma,40 Palermo, 35 Frosinone, 34 Empoli, 33 Lazio, 28 Crotone, 28 Pescara, 27 Virturs Lanciano, 25* Ascoli, 20 Ternana, 20 Bari, 19 Napoli, 16 Latina,5* Avellino.            *una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 05/03/2016 AVELLINO-LAZIO

 

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 20^ Giornata, All.: Michele SANTONI

BRESCIA-LAZIO

Domenica 28 Febbraio ore 14, Centro Sportivo ‘San Filippo’ – Via Bazoli (Brescia)

CLASSIFICA (19^ Giornata): 44 Atalanta, 41** Inter, 37 Milan, 35 Bologna, 32 Chievo Verona, 32 Vicenza, 31* Cesena, 24 Brescia, 20* Hellas Verona, 20 Cagliari, 19 Lazio, 14 Como, 10 Udinese, 5 Carpi.  *una partita in meno    ** due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 06/03/2016 LAZIO-CAGLIARI

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 17^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

TERAMO-LAZIO

Domenica 28 Febbraio ore 12, campo ‘Acquaviva’ – via Acquaviva (Teramo)

CLASSIFICA (16^ Giornata): 44 Roma, 40 Frosinone, 33 Lazio, 31 Pescara, 26 Ascoli Picchio, 26 Teramo, 17 Lupa Castelli Romani, 13 Virtus Lanciano, 10 Latina, 9 Ternana, 9 Lupa Roma, 9 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 06/03/2016 LAZIO-LATINA

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 17^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

APRILIA-LAZIO

Sabato 27 Febbraio ore 18, campo ‘Ci. Ma. Nuovo Primavera’ – via delle Valli 39 (Aprilia)

CLASSIFICA (16^ Giornata):  42 Lodigiani, 41 Urbetevere, 38 Lazio, 38 Frosinone, 35 Nuova Tor Tre Teste, 29 Polisportiva Carso, 27 Vigor Perconti,  16 Città di Ciampino, 14 Cinecittà Bettini, 13 Aprilia, 12 Albalonga, 11 Atletico 2000, 8 Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 05/03/2016 LAZIO-VIGOR PERCONTI

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 17^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-POMEZIA

Sabato 27 Febbraio ore 14:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (16^ Giornata): 45 Lazio,37 Lupa Roma, 30* Pomezia Calcio, 29 Centro Calcio Rossonero, 28 Pescatori Ostia, 30 Tor di Quinto, 19 Vigor Perconti, 18 Fortitudo Calcio Roma, 15 Aurelio Fiamme Azzurre, 11 Racing Club, 10 Vigili Urbani Roma, 9* Borghesiana, 0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 05/03/2016 UNIPOMEZIA VIRTUS-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 15^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-LUPA ROMA

Sabato 27 Febbraio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (14^ Giornata): 36 Accademia Calcio Roma, 34 Lazio, 30 Urbetevere,26 Tor di Quinto, 25 Lupa Roma, 22 Nuova Tor Tre Teste, 21 Savio, 14 Futbolclub, 12 Tor Sapienza, 9 Fiano Romano, 7 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 05/03/2016 LAZIO-TOR SAPIENZA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 15^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

SAVIO-LAZIO

Domenica 28 Febbraio ore 9, campo ‘Raimondo Vianello’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (14^ Giornata): 42 Roma,39 Lazio,30 Romulea, 28 Lodigiani, 24 Nuova Tor Tre Teste,20 Cynthia,17 Savio,16 Vigor Perconti,10 Pro Roma, 7 Certosa,7 Centro Calcio Rossonero,6 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 06/03/2016 ATLETICO 2000-LAZIO

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy