SETTORE GIOVANILE – Il programma del week-end

SETTORE GIOVANILE – Il programma del week-end

Ecco gli impegni del settore giovanile della Lazio

settore

ROMA – Quello che si divide tra sabato 16 e domenca 17 Aprile è un altro weekend ricco di impegni per il Settore Giovanile biancoceleste. Ultima settimana di sosta per la Primavera poi sarà derby, mentre l’Under 17 e l’Under 15 disputeranno l’ultima sfida del campionato tra le mura casalinghe, in campo anche i gruppi classe 2002 e 2003.

Di seguito il programma completo riportato dal sito ufficiale biancoceleste:

– PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata

SOSTA

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma, 46* Palermo, 42 Lazio, 40 Empoli, 38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27* Virturs Lanciano, 27 Bari, 23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

 

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 25^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-VICENZA

Domenica 17 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (24^ Giornata): 62 Inter, 56 Atalanta, 46 Milan, 44 Bologna, 44 Cesena, 42 Chievo Verona, 36 Vicenza, 30 Brescia, 25 Hellas Verona, 22 Lazio, 20 Cagliari, 20 Como, 19 Udinese, 6 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 1/05/2016 CARPI-LAZIO

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-LUPA ROMA

Domenica 17 Aprile ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (21^ Giornata): 59 Roma, 51 Frosinone, 45 Lazio, 38 Pescara, 34 Ascoli Picchio, 33 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 18 Virtus Lanciano, 15 Ternana, 13 L’Aquila, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 23^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

FUTBOLCLUB-LAZIO

Sabato 16 Aprile ore 18, campo ‘Raimondo Vianello’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (22^ Giornata):  59 Urbetevere, 56 Lazio, 53 Frosinone, 51 Lodigiani, 48 Nuova Tor Tre Teste, 45 Polisportiva Carso, 33 Vigor Perconti,  23* Città di Ciampino, 21 Atletico 2000, 19 Aprilia, 17 Cinecittà Bettini, 12 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 23^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-LUPA ROMA

Sabato 16 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 63 Lazio, 49* Lupa Roma, 48 Tor di Quinto, 36* Pomezia, 35* Centro Calcio Rossonero, 33* Pescatori Ostia, 33* Vigor Perconti, 27* Fortitudo Calcio Roma, 21* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 19^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO

Domenica 17 Aprile ore 10:30, campo ‘Candiani’ – via Giuseppe Candiani 12 (Roma)

CLASSIFICA (18^ Giornata): 48 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 39 Urbetevere, 32 Tor di Quinto, 28 Lupa Roma, 28 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 20* Futbolclub, 20 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9* Fiano Romano, 8 Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 24/04/2016 LAZIO-LODIGIANI

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 19^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-CENTRO CALCIO ROSSONERO

Sabato 16 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (18^ Giornata): 52 Roma, 51 Lazio, 39 Romulea, 37 Lodigiani, 30 Cynthia, 24* Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 10 Pro Roma, 7 Certosa, 6* Atletico 2000.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 VIGOR PERCONTI-LAZIO

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy