UNDER 21 – Prima volta per Calabria, confermato Cataldi

UNDER 21 – Prima volta per Calabria, confermato Cataldi

Cataldi confermato da Gigi Di Biagio per le convocazione con l’Under 21

La prima volta con l’Under 21 per il difensore del Milan Davide Calabria, protagonista in maglia rossonera di un ottimo avvio di stagione, e il ritorno di Domenico Berardi in Nazionale tre mesi dopo la Fase Finale dell’Europeo in Repubblica Ceca: sono queste le principali novità nelle convocazioni di Luigi Di Biagio per le gare valide per le qualificazioni al Campionato Europeo 2017, che vedranno l’Italia impegnata l’8 ottobre a Koper con la Slovenia e il 13 ottobre a Vicenza con la Repubblica d’Irlanda.

Gli Azzurrini, che lo scorso 8 settembre a Reggio Emilia hanno iniziato il loro cammino nelle qualificazioni con il successo di misura sulla Slovenia (1-0), si raduneranno domenica a Roma e martedì partiranno alla volta della Slovenia, dove giovedì 8 ottobre (ore 18.30) a Koper affronteranno i padroni di casa. Al termine del match la squadra rientrerà in Italia e per due giorni si allenerà a Cormons per poi raggiungere Vicenza, sede dell’incontro con la Repubblica d’Irlanda in programma martedì 13 ottobre (ore 17) allo Stadio ‘Romeo Menti’.

La gara con la Repubblica d’Irlanda sarà presentata alla stampa lunedì 5 ottobre alle ore 12 nel corso di una conferenza che vedrà la presenza del Capo Delegazione della Nazionale Under 21 Giancarlo Antognoni, del Responsabile Organizzativo delle Nazionali Maschili Giovanili, Nazionali Femminili, Calcio a 5 e Beach Soccer Giorgio Bottaro, del Sindaco di Vicenza Achille Variati e del Presidente del Vicenza Calcio Gian Luigi Polato.  La conferenza stampa si terrà presso la Sala Stucchi del Palazzo Trissino di Vicenza in Corso Palladio 98.

Nella foto (Getty Images) Davide Calabria in azione con la Nazionale Under 20

L’elenco dei convocati

Portieri: Alessio Cragno (Cagliari), Ivan Provedel (Modena), Simone Scuffet (Como);
Difensori: Antonio Barreca (Cagliari), Arturo Calabresi (Livorno), Davide Calabria (Milan), Andrea Conti (Atalanta), Alex Ferrari (Bologna), Nicola Murru (Cagliari), Alessio Romagnoli (Milan), Daniele Rugani (Juventus);
Centrocampisti: Marco Benassi (Torino), Danilo Cataldi (Lazio), Alberto Grassi (Atalanta), Rolando Mandragora (Pescara), Valerio Verre (Pescara);
Attaccanti: Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Fiorentina), Kingsley Boateng (Bari), Alberto Cerri (Cagliari), Gaetano Monachello (Atalanta), Vittorio Parigini (Perugia), Valerio Lorenzo Rosseti (Cesena).

Staff: Capo Delegazione: Giancarlo Antognoni; Dirigente Accompagnatore: Vincenzo Marinelli: Vice Coordinatore delle Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Luigi Di Biagio; Vice Allenatore: Carmine Nunziata; Segretario: Emiliano Cozzi; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Preparatore atletico: Vito Azzone: Medici: Angelo De Carli e Carmine Costabile; Massaggiatori: Fabrizio Scalzi e Guido Mauro Ferrini; Magazzinieri: Claudio Gagliardi ed Emilio Basili.

Il programma

domenica 4 ottobre
Raduno entro le ore 12.30  presso il  “Mancini Park Hotel” di Roma
ore 16.30 – allenamento (chiuso)

lunedì 5 ottobre
ore 10.00 – allenamento (chiuso)
ore 16.30 – allenamento (chiuso)

martedì 6 ottobre
ore 10.00 – allenamento (chiuso)
ore 13.00 – incontro con la Stampa in hotel (calciatori)
ore 16.30 – allenamento (aperto Stampa)
ore 21.25 – partenza volo AZ Fco/Trieste Ronchi dei Legionari e trasferimento in Slovenia  presso “Hotel San Bernardin” –    Località Portorose (Koper – Capodistria)

mercoledì 7 ottobre
ore 12.45 – incontro con la Stampa in hotel (il Tecnico)
ore 18.30 – allenamento MD-1 presso Stadio “SRC Bonifika” – Koper (aperto alla Stampa per i primi 15 minuti)

giovedì 8 ottobre
ore 18.30 Slovenia-Italia – Stadio “SRC Bonifika” – Koper
Al termine della gara incontro con la Stampa e trasferimento presso Hotel  “Felcaro” in località Cormons (GO)

venerdì 9 ottobre
ore 11.00 – allenamento presso Stadio Comunale di Cormons (aperto)

sabato 10 ottobre
ore 10.00 – allenamento presso Stadio Comunale di Cormons (chiuso)
ore 17.00 – allenamento presso Cormons

domenica 11 ottobre 
ore 10.00 –  trasferimento della Squadra a Vicenza presso Hotel “Tiepolo”
ore 13.00 –  incontro con la Stampa in hotel
ore 16.30 –  allenamento presso Stadio Comunale di Caldogno – Vicenza (aperto)

lunedì 12 ottobre
ore 18.00 –   Conferenza Stampa del Tecnico presso Stadio “Romeo Menti” di Vicenza
ore 19.00 –   allenamento MD-1 presso Stadio “Romeo Menti” di Vicenza (aperto alla Stampa per i primi 15 minuti)

martedì 13 ottobre
ore 17.00 Italia-Repubblica d’Irlanda – Stadio “Romeo Menti” – Vicenza
Al termine della gara incontro con la Stampa, scioglimento del raduno e rientro di
atleti e staff alle rispettive sedi.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy