Settore Giovanile | Il programma del weekend delle giovani Aquile

Settore Giovanile | Il programma del weekend delle giovani Aquile

giovanile

Si appresta ad iniziare un altro weekend per le Giovani Aquile biancocelesti. Nel fine settimana che si divide tra sabato 23 e domenica 24 gennaio scendono in campo quasi tutti, ad eccezion fatta per l’Under 17 e l’Under 15 che hanno la sosta. Il big match della settimana è quello dei Giovanissimi Fascia B Elite di Mauro Girini: è scontro tra seconde! Di seguito il programma completo:

– PRIMAVERA Girone C ^ 15^ Giornata, All.: Simone INZAGHI
PALERMO-LAZIO

Sabato 23 Gennaio ore 12, Stadio Comunale ‘Santa Flavia’- Palermo

CLASSIFICA (14^ Giornata): 32 Roma, 28 Frosinone, 27 Empoli, 25 Palermo, 23 Crotone, 23 Virturs Lanciano, 21 Lazio, 21 Pescara, 17 Ternana, 16 Latina, 14 Napoli, 13* Ascoli, 11 Bari, 4* Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LAZIO-BARI

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 15^ Giornata, All.: Michele SANTONI

SOSTA

CLASSIFICA (15^ Giornata): 34 Inter,34 Atalanta,28 Milan, 27 Vicenza, 27 Cesena, 26 Chievo Verona, 25 Bologna,19 Brescia,17 Hellas Verona,16 Cagliari,15 Lazio,8 Como, 7 Udinese,5 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 CESENA-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 13^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

SOSTA

CLASSIFICA (13^ Giornata): 37 Roma,34 Frosinone,27 Lazio,27 Pescara, 22 Ascoli Picchio,21 Teramo,10 Lupa Castelli Romani,9 Virtus Lanciano,9 Latina,9 Ternana,7 Lupa Roma,6 L’Aquila.

PROSSIMO TURNO: 31/01/2016 PESCARA-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 14^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

URBETEVERE-LAZIO

Sabato 23 Gennaio ore 16, Campo ‘Urbetevere A’ – via della Pisana 379 (Roma)

CLASSIFICA (13^ Giornata):  33 Lodigiani, 32 Lazio, 32 Urbetevere, 29 Frosinone, 28 Nuova Tor Tre Teste, 26 Polisportiva Carso, 23 Vigor Perconti, 15 Aprilia, 13 Città di Ciampino, 11 Atletico 2000, 9 Cinecittà Bettini, 9 Albalonga, 6 Futbolclub, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LAZIO-ATLETICO 2000

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 14^ Giornata, All.: Mario MENASCI

TOR DI QUINTO-LAZIO

Domenica 24 Gennaio ore 9, campo ‘Testa Vittorio A’ – via del Baiardo 25 (Roma)

CLASSIFICA (13^ Giornata): 36* Lazio,28* Lupa Roma, 27* Pomezia Calcio, 24* Tor di Quinto,23* Centro Calcio Rossonero,22* Pescatori Ostia,16* Vigor Perconti,  15* Aurelio Fiamme Azzurre,15* Fortitudo Calcio Roma,10* Vigili Urbani Roma,8* Borghesiana,4* Racing Club,0* Unipomezia Virtus.

*=una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 12^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

FIANO ROMANO-LAZIO

Domenica 24 Gennaio ore 12:45, campo Vecchio Comunale – via dello Sport (Fiano Romano)

CLASSIFICA (11^ Giornata): 31 Accademia Calcio Roma, 30 Lazio, 24 Urbetevere, 19 Lupa Roma, 17 Tor di Quinto, 17 Savio, 13 Nuova Tor Tre Teste, 11 Futbolclub, 9 Fiano Romano, 8 Tor Sapienza, 6 Spes Artiglio, 5 Lodigiani.

PROSSIMO TURNO: 30/01/ LAZIO-ACCADEMIA CALCIO ROMA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 12^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-CERTOSA

Sabato 23 Gennaio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (11^ Giornata): 33 Roma, 30 Lazio, 22 Lodigiani, 21 Nuova Tor Tre Teste, 21 Romulea, 14 Cynthia, 14 Savio, 9* Vigor Perconti, 7 Certosa,  6* Pro Roma, 6 Atletico 2000, 5 Centro Sportivo Rossonero.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 30/01/2016 LODIGIANI-LAZIO (sslazio.it)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy