AQUILOTTI – I risultati del weekend

AQUILOTTI – I risultati del weekend

Di seguito il resoconto completo del weekend con risultati, marcatori e classifiche aggiornate

settore

ROMA – Nel weekend che si è diviso tra sabato 9 e domenica 10 aprile tornano in campo tutte le categorie agonistice del Settore Giovanile biancoceleste, ad eccezion fatta per la Primavera. In questo fine settimana arriva l’importante vittoria dei Giovanissimi Fascia B Elite di mister Girini, vincono i 2002 di Menasci ed i 2003 di Alessandro Iannuzzi, mentre subiscono la sconfitta i ragazzi dell’Under 17 di mister Santoni e dell’Under 15 di Paolo Ruggeri. Di seguito il resoconto completo del weekend con risultati, marcatori e classifiche aggiornate.

– PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata

SOSTA

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma, 46* Palermo, 42 Lazio, 40 Empoli, 38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27* Virturs Lanciano, 27 Bari, 23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 24^ Giornata, All.: Michele SANTONI

HELLAS VERONA-LAZIO 2-0

LAZIO (4-3-3): Alia: De Cosmi (14’st Kokali), Certini (29’pt Spiezio), Petro, Petroselli (29’pt Pellacani); Colarieti, Portanova (1’st Paglia), Spizzichino (29’st Frattesi); Rezzi, Miceli (29’st Fontana), Fidanza (1’st Spurio). A disp.: Macci, Alessandroni.

Domenica 10 Aprile ore 13, campo ‘Ugo Fano’ – via Nogarola 1 (Colognola ai Colli – Verona)

CLASSIFICA (24^ Giornata): 62 Inter, 56 Atalanta, 46 Milan, 44 Bologna, 44 Cesena, 42 Chievo Verona, 36 Vicenza, 30 Brescia, 25 Hellas Verona, 22 Lazio, 20 Cagliari, 20 Como, 19 Udinese, 6 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 17/04/2016 LAZIO-VICENZA

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 21^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

ROMA-LAZIO 2-0

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Siclari (15’st Chilà), Franco (15’st Cerbara), Armini, Petricca; De Angelis (8’st Francucci), Spoletini, Putti (8’st Guerini); Nicodemo (18’st Napolitano), Del Mastro, Adusa. A disp.: Noto, Mengoni, Marini, Kammou.

Domenica 10 Aprile ore 11, campo ‘A. Di Bartolomei A’ – piazzale Dino Viola 1 (Trigoria – Roma)

CLASSIFICA (21^ Giornata): 59 Roma, 51 Frosinone, 45 Lazio, 38 Pescara, 34 Ascoli Picchio, 33 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 18 Virtus Lanciano, 15 Ternana, 13 L’Aquila, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 17/04/2016 LAZIO-LUPA ROMA

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 22^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-LODIGIANI 5-2 (2 Russo, Picchi, Bertini, Guerini)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Pingitore, Franco, Ronci, Vecchi; Francia (15’st Bertini), Tempestilli, Russo (15’st Broso); Picchi (34’st Calvigioni), Guerini, Orlandi (30’st Cornacchia). A disp.: Conforti, Caselli, Pica.

Sabato 9 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (22^ Giornata):  59 Urbetevere, 56 Lazio, 53 Frosinone, 51 Lodigiani, 48 Nuova Tor Tre Teste, 45 Polisportiva Carso, 33 Vigor Perconti,  23* Città di Ciampino, 21 Atletico 2000, 19 Aprilia, 17 Cinecittà Bettini, 12 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 FUTBOLCLUB-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 22^ Giornata, All.: Mario MENASCI

VIGILI URBANI ROMA-LAZIO 0-10 (5 Ramazzotti, 2 Braccio, Zona, Zoppellari, autogol)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco (7’st Caruso); Braccio, Darini, Pesciallo (30’pt Zoppellari), Di Sotto; Pecorari (12’st Soddu), Ugazzi (12’st Pacenza), Zona; Ramazzotti, Bonis, Valdes.

Domenica 10 Aprile ore 12:15, campo ‘Tobia Mario’ – Lungotevere Dante 311 (Roma)

CLASSIFICA (22^ Giornata): 63 Lazio, 49* Lupa Roma, 48 Tor di Quinto, 36* Pomezia, 35* Centro Calcio Rossonero, 33* Pescatori Ostia, 33* Vigor Perconti, 27* Fortitudo Calcio Roma, 21* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 LAZIO-LUPA ROMA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 18^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-URBETEVERE 0-1

LAZIO (4-3-3): Sozio; Chinè, Franco, Pollini, Marinelli (1’st Ferrato); Ferramisco (15’st Becchetti), Zucchelli (20’st Rossi), Capotosti (18’st Di Martino); Santilli, Tare (1’st Castigliani), Cericola (1’st Del Proposto).  A disp.: Di Vincenzo.

Sabato 9 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (18^ Giornata): 48 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 39 Urbetevere, 32 Tor di Quinto, 28 Lupa Roma, 28 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 20* Futbolclub, 20 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9* Fiano Romano, 8 Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 18^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

PRO ROMA CALCIO-LAZIO 0-3

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro; Antonucci (10’st Perugini), Talamonti, Paoloni, Vitale; Calderoni, Madeddu (10’st Cardosi), Napolitano (10’st Scialanga); Campagna (10’st Prosperini), Sola (10’st Malito), Peres (10’st Ancillai). A disp.: Benvenuti.

Domenica 10 Aprile ore 10:30, campo ‘Vittiglio Danilo’ – via Verrio Flacco 41 (Roma)

CLASSIFICA (18^ Giornata): 52 Roma, 51 Lazio, 39 Romulea, 37 Lodigiani, 30 Cynthia, 24* Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 10 Pro Roma, 7 Certosa, 6* Atletico 2000.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 16/04/2016 LAZIO-CENTRO CALCIO ROSSONERO (sslazio.it)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy