EXTRA LAZIO – Roma, Fiorentina e Inter tremano: ultim’ora!

EXTRA LAZIO – Roma, Fiorentina e Inter tremano: ultim’ora!

ROMA – Brutte notizie da Parma, il Sindaco Pizzarotti ha annunciato che la partita contro l’Udinese è rinviata a data da destinarsi, gli steward del Parma non ricevono compensi da 8 mesi e non ci sono garanzie. Ma che cosa succederebbe se il Parma si ritirasse dal campionato? Andando a…

 

ROMA – Brutte notizie da Parma, il Sindaco Pizzarotti ha annunciato che la partita contro l’Udinese è rinviata a data da destinarsi, gli steward del Parma non ricevono compensi da 8 mesi e non ci sono garanzie. Ma che cosa succederebbe se il Parma si ritirasse dal campionato? Andando a leggere l’articolo 53 comma 3 e 4 del NOIF, verrebbero assegnati 3 punti a tavolino a tutte le squadre che ancora non hanno incontrato la squadra ducale, perchè la società fallirebbe nel girone di ritorno. Discorso diverso se l’eventulae fallimento fosse avvenuto nel girone di andata, tutti i risultati acquisiti sarebbero risultati nulli ai fini della classifica. Andrebbe male quindi a Roma, Inter e Fiorentina che hanno rispettivamente preso un punto e zero nei match contro i ducali. Discorso positivo per tutte le squadre che devono affrontare ancora la squadra ducale, avrebbero 15 giorni per preparare la gara successiva e questo discorso riguarda anche la squadra di Pioli che ancora deve affrontare i ducali. Auguriamo comunque a uno storico club come quello gialloblù di scongiurare questo pericolo e che possa risollevarsi quanto prima da questa triste situazione.

 

Ecco i due commi dell’art 53 nel dettaglio:

 

  1. Qualora una società si ritiri dal Campionato o ne venga esclusa per qualsiasi ragione durante il girone di andata, tutte le gare in precedenza disputate non hanno valore per la classifica, che viene formata senza tenere conto dei risultati delle gare della società rinunciataria od esclusa.

  2. Qualora una società si ritiri dal Campionato o da altra manifestazione ufficiale o ne venga esclusa per qualsiasi ragione durante il girone di ritorno tutte le gare ancora da disputare saranno considerate perdute con il punteggio di 0-3, ovvero 0-6 per le gare di calcio a cinque, in favore dell’altra società con la quale avrebbe dovuto disputare la gara fissata in calendario.

 

 

Cittaceleste.it

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy