ROMA- Inizia ufficialmente oggi il 20 Settembre 2018 la fase a gironi della UEFA Europa League, che sarà fino al 2021 un'esclusiva di Sky.
archivio2018
Europa League, le gare di oggi in TV
Questa sera la prima giornata della competizione europea vedrà protagoniste due squadre italiane, la Lazio impegnata in casa all'Olimpico contro i ciprioti dell'Apollon Limassol alle ore 18:55, e il Milan in trasferta in Lussemburgo contro il Dudelange alle ore 21:00.
Due impegni sicuramente abbordabili per le due squadre, che con un avvio soft possono da subito partire con due vittorie, per girare la classifica a proprio favore sin dalla prima giornata.
Tutte le partite dell'Europa League tutti i giovedì andranno in onda sui canali Sport e Calcio di Sky tutte le gare delle due italiane, oltre che alle migliori partite di giornata, gli orari di riferimento sono 18:55 e 21:00, con la possibilità di seguire tutte le 24 partite in contemporanea su Sky Sport canale 251 con "Diretta Gol", inoltre un match a scelta della piattaforma sarà trasmesso in chiaro sul canale TV8.
In studio per il pre partita Anna Billò con la partecipazione di Daniele Adani, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani. Di seguito la programmazione completa di oggi:
Ore 18.55
Lazio-Apollon Sky Sport Uno e Sky Sport 252
telecronaca di Andrea Marinozzi; commento di Lorenzo Minotti; bordocampo Matteo Petrucci e Manuele Baiocchini; Diretta Gol di Geri De Rosa
Paok Salonicco-Chelsea Sky Sport Football e Sky Sport 253
telecronaca di Paolo Ciarravano; Diretta Gol di Federico Zancan
Villarreal-Rangers Sky Sport 254
telecronaca di Nicola Roggero; Diretta di Gol Dario Massara
Ol. Marsiglia-Eintracht F. Sky Sport 255
telecronaca di Daniele Barone; bordocampo Massimiliano Nebuloni;
Diretta Gol di Gianluigi Bagnulo
Diretta Gol Sky Sport 251
Rapid Vienna-Spartak Mosca telecronaca di Paolo Ghisoni
Besiktas-Sarpsborg telecronaca di Marco Frisoli
Genk-Malmoe telecronaca Rosario di Triolo
Siviglia-Standard Liegi telecronaca di Luca Boschetto
Akhisarspor-Krasnodar telecronaca di Valerio Spina
Rennes-Jablonec telecronaca di Paolo Redi
Dynamo Kiev-Astana telecronaca di Davide Polizzi
Vidi-Bate Borisov telecronaca di Gaia Brunelli
ore 21
Dudelange-Milan Sky Sport Uno e Sky Sport 252 (anche in chiaro su TV8)
telecronaca di Riccardo Gentile, commento di Giancarlo Marocchi, bordocampo Peppe Di Stefano; Diretta Gol Dario Massara
Arsenal-Vorskla Sky Sport Football e Sky Sport 253 (anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)
telecronaca di Massimo Marianella; Diretta Gol di Federico Zancan
Olympiacos Pireo-Betis S. Sky Sport 254
telecronaca di Antonio Nucera; Diretta Gol di Gianluigi Bagnulo
Lipsia-Salisburgo Sky Sport 255
telecronaca di Massimo Tecca; Diretta Gol di Geri De Rosa
Diretta Gol Sky Sport 251
AEK Larnaca-Zurigo telecronaca di Marco Frisoli
Ludogorets-Bayer L. telecronaca di Paolo Ghisoni
Celtic Glasgow-Rosenborg telecronaca di Rosario Triolo
Copenaghen-Zenit S. P. telecronaca di Luca Boschetto
Slavia Praga-Bordeaux telecronaca di Davide Polizzi
Spartak Trnava-Anderlecht telecronaca di Valerio Spina
Dinamo Zagabria-Fenerbahce telecronaca di Paolo Redi
Sporting Lisbona-Qarabag telecronaca di Gaia Brunelli
© RIPRODUZIONE RISERVATA