• LE ULTIME NOTIZIE SULLA LAZIO? TUTTO IN DIRETTA SUL CANALE 85 DELLA TUA TV! TI ASPETTIAMO!

Messi, il comunicato: “Dovrà pagare la clausola risolutiva”

Messi, il comunicato: “Dovrà pagare la clausola risolutiva”

Se la “Pulce argentina” più famosa al mondo vorrà lasciare il club blaugrana dovrà pagare la sua clausola rescissoria

di redazionecittaceleste
Calciomercato Inter - Retroscena su Lionel Messi

ROMA – Leo Messi lascerà il Barcellona, o per lo meno questa è la sua idea e quello che ha rivelato pubblicamente il 6 volte Pallone d’Oro. Tuttavia se la “Pulce argentina” più famosa al mondo vorrà lasciare il club blaugrana dovrà pagare la sua clausola rescissoria. Come del resto viene precisato attraverso un comunicato ufficiale de LaLiga: “In relazione alle diverse interpretazioni (alcune delle quali contraddittorie tra loro) pubblicate nei giorni scorsi su diversi media, relative alla situazione contrattuale del giocatore Lionel Andrés Messi con l’FC Barcelona, ​​LaLiga ritiene opportuno chiarire il contratto del giocatore con il suo club: Il contratto è attualmente in vigore e prevede una “clausola risolutiva” applicabile al caso in cui Lionel Andrés Messi decida di sollecitare la risoluzione unilaterale anticipata del contratto, eseguita ai sensi dell’articolo 16 del regio decreto 1006/1985, del 26 giugno, da che regola il rapporto di lavoro speciale degli atleti professionisti.In conformità con le normative applicabili, e seguendo la procedura corrispondente in questi casi, LaLiga non effettuerà la precedente procedura di visto per l’allontanamento del giocatore dalla federazione se non ha precedentemente pagato l’importo di detta clausola”.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy